» Паралимпийский урок «100 дней до открытия 11 Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».

Автор: inform от 15-11-2013, 13:57
15 ноября 2013 г. в школе был проведен паралимпийский урок «100 дней до открытия 11 Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи». На встречу с учащимися пришли Московских Анна Владимировна, специалист ГБОУ ДОД ДЮСАШ «Центр адаптивного спорта», Владимир Анатольевич Солодовников двукратный чемпион России по паратриатлону.
Ребята познакомились с историей возникновения паралимпийского движения, с тем, что олимпийские и паралимпийские игры имеют свои талисманы. В 2014 году у Паралимпийских игр талисманом будут «Лучик и Снежинка».
Узнали учащиеся о ценностях олимпийского движения и параолимпийского движения – совершенство, дружба, спорт, уважение, смелость, равенство, решимость, вдохновение.
Было обращено внимание, что в зимних параолимпийских играх всего 5 видов спорта: биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, следж - хоккей на льду, керлинг на колясках.
Московских Анна Владимировна рассказала и показала ролики о спортсменах – паралимпийцах Красноярского края, которые достойны не меньшего, а может даже большего уважения за свои спортивные и человеческие достижения.
На Паралимпийских играх - 2012 в Лондоне Евгений Кегелев в составе российской легкоатлетической "четверки" завоевал золотую медаль в эстафете 4x100.
Легкоатлетка, призер чемпионата Мира, Кубка Европы и Кубка Мира в толкании ядра и метании диска Марта Прокофьева на XIV Параолимпийских играх в Лондоне заняла 8 место.
Юная спортсменка Вероника Зотова (бег) уже начала тренировочный цикл по подготовке к следующей Параолимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.
Солодовников Владимиром Анатольевич, спортсмен победитель всероссийских соревнований по триатлону, который в составе группы поддержки от Красноярского края ездил на XIV Паралимпийские игры в Лондоне, поделился своими впечатлениями с учащимися. Спортсмен особенно подчеркнул, насколько важна для людей с инвалидностью активная поддержка зрителей на трибунах во время соревнований.
Ребята задавали Владимиру Анатольевичу вопросы о становлении его спортивной карьеры, о значимости предстоящих Паралимпийских игр в Сочи.