» Материалы за 14.04.2019

Портал «Персональные данные. Дети»

Автор: elena.kokorina от 14-04-2019, 12:57
Портал «Персональные данные. Дети»
Уважаемые обучающиеся и родители!

В соответствии с рекомендациями Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, в целях повышения уровня правовой грамотности несовершеннолетних, педагогов, родителей Роскомнадзором создан специализированный сайт «Персональные данные. Дети» http://персональныеданные.дети/, на котором размещены информационные материалы, тесты, конкурсы, игры, позволяющие в доступной форме привить детям основы знаний в сфере личной информационной безопасности.

ОСТОРОЖНО КОРЬ

Автор: elena.kokorina от 14-04-2019, 12:51
ОСТОРОЖНО КОРЬ
Состоялось заседание санитарной противоэпидемической комиссии при Правительстве края по вопросам проведения иммунизации в Красноярском крае. Речь шла об организации вакцинации против кори в Красноярском крае.

На сегодняшний день по данным Роспотребнадзора в мире складывается неблагополучная ситуация по кори. Так, например, особые меры приняты в Италии. Максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы в Украине, Сербии, Греции, Грузии. Случаи заболевания регистрируются в России, в СФО ( Новосибирск).

В Красноярском крае своих случаев заболевания не регистрировалось достаточно давно. В 2015 году было выявлено 39 случаев заноса кори, а в 2016 и 2017 годах - по одному случаю заноса. В 2019 г. случаев заболевания в Красноярском крае не зарегистрировано. «Подчищающая» иммунизация должна стать барьером на пути распространения кори.

Особое внимание будет уделено профессиональным группам: медицинские работники, работники образования, транспорта, торговли и общепита, лица, имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство и т.д.

Также рекомендуется привиться тем, кто не болел корью, не был привит от этого заболевания, либо не помнит о факте вакцинации. Всего планируется привить более 10 тысяч человек.

Противопоказания к прививкам стандартные и, как правило, временные: пик вирусных инфекций, обострение хронического заболевания, не пройдённый месяц после другой прививки, аллергические реакции.

Иммунизация от кори бесплатна, при отсутствии противопоказаний можно сделать прививку в поликлинике по месту жительства, где имеется прививочный кабинет.

Справочно:

Прививка от кори положена:

- Дети в 1 год, ревакцинация в 6 лет.

Лица до 35 лет включительно, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

- Взрослые от 36 до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43