» Памятка

Автор: elena.kokorina от 19-01-2019, 17:12

о предоставлении бесплатных путёвок детям – сиротам,
детям, оставшимся без попечения родителей.

1. Условия предоставления путевок.
1.1. Путевки предоставляются детям-сиротам, находящимся под опекой (попечительством), в том числе в приёмных семьях, патронатных семьях, лицам из числа детей-сирот, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающим на территории города Красноярска.
1.2. Путёвки предоставляются в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Красноярского края.
1.3. Ребенок имеет право получить не более одной путевки в течение календарного года.

2. Порядок предоставления путевок.
2.1. Для получения путевки опекун, попечитель, приёмный родитель, патронатный воспитатель, лицо из числа детей сирот или представитель по доверенности (далее-заявитель) предоставляет в срок с 1 февраля до 1 апреля в Центр организации отдыха и оздоровления детей (далее ЦООиОД), расположенный по адресу г. Красноярск, ул. К.Маркса, 93, кабинет 617 следующие документы:
1) заявление о предоставлении бесплатной путевки (далее – заявление) (Приложение);
2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копию паспорта для ребенка – сироты в возрасте от 14 до 18 лет, копию свидетельства о рождении ребенка – сироты, лица из числа детей-сирот;
4) копию доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя, и документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (в случае обращения с заявлением представителя по доверенности);
5) копии документов, подтверждающих факт утраты родительского попечения;
6) копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) – для детей-сирот;
7) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя и ребенка-сироты в случае его наличия.
2.2. Копии документов принимаются при предъявлении подлинников документов (в случае если копии не заверены нотариально).
Представляемые документы не должны содержать подчисток, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.
2.3. Специалисты ЦООиОД в течение 15 рабочих дней рассматривают документы и определяет право заявителей на получение бесплатных путёвок.

2.4. О сроках и порядке получения путёвок либо об отказе в предоставлении путевки ЦООиОД информирует заявителей любым доступным способом (по телефону, посредством sms-сообщений, по электронной почте, и др.)
2.5. В случае неявки заявителей в установленные сроки для получения путевки, заявитель считается отказавшимся.
2.6. В случае, когда ребенок не может прибыть по уважительной причине (болезнь ребенка, смерть близкого родственника и т.д.) при наличии выданной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, заявитель в течение двух дней со дня, когда стало известно о невозможности заезда ребенка, должен вернуть путевку по месту ее выдачи с приложением документов, подтверждающих наличие уважительной причины.
2.7. Если ребенок не прибыл в организацию отдыха детей и их оздоровления без уважительной причины, право на получение бесплатной путевки считается удовлетворенным, и повторная выдача путевки ребенку в текущем году не допускается.

«Центр организации отдыха
и оздоровления детей»