» Единый урок по правам человека

Единый урок по правам человека

Автор: elena.kokorina от 14-12-2019, 12:16
Единый урок по правам человекаЕжегодно 10 декабря в мире отмечается Международный день прав человека.
В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека.
В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую все государства установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.
Единый урок прав человека проводится в школе по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Т.Н. Москальковой при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека.
Единый урок направлен на формирование правовой культуры обучающихся.
На занятиях учащиеся школы познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией России. Разбирали проблемные ситуации о нарушении прав, вопросы ответственности и защиты прав, о выполнении своих конституционных обязанностей, о важности соблюдения норм действующего законодательства.
В акции приняло участие 583 обучающихся, 25 педагогов.