» ПАМЯТКА

ПАМЯТКА «О НЕДОПУСТИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ»

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

* носить пиротехнические изделия в карманах;

*разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям;

* располагать пиротехнику вблизи от нагревательных приборов, особенно сушить промокшие фейерверки на батареях;

*ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми.

1.     Перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  2.     Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  3.     Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
  4.     Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
  5.     Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить рядом с пиротехническим изделием.
  6.     Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
  7.     Не применять салюты при сильном ветре.
  8.     Не подходить ближе 15-20 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
  9.     Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
  10.   Не разбирать пиротехнические изделия и не подвергать их механическим воздействиям.
  11.   Петарды должны применяться только лицами достигшими 18 лет.
  12.   Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.