» Доступная среда

Доступная среда

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995 №181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации.
В текущем году по заказу Минтруда России был разработан видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке (далее – видеокурс).
Предлагаемый курс предназначен как для слышащих родителей, так и для родителей с нарушением слуха, маленьких глухих и слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами. Он также может быть использован студентами, педагогами и воспитателями детских садов, работающих с детьми с нарушениями слуха, а также всеми, кто интересуется русским жестовым языком.
Цель видеокурса заключается в формировании базовых практических навыков общения на жестовом языке с маленькими с нарушенным слухом.
Видеокурс размещен на главной странице интернет – портала «Жить-вместе» (zhit-vmeste) по ссылке http://zhit-vmeste.ru/course/и предлагается Минрудом России для дальнейшего использования в работе.

В МБОУ СШ № 31 создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:
- организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Паспорт доступности МБОУ СШ № 31 скачать

Заявление на прием в образовательное учреждение ребенка с ограниченными возможностями здоровья на обучение по адаптированным образовательным программам общего образования скачать

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ скачать

Письмо Министерства образования Красноярского края «Об образовании детей-инвалидов на дому и в форме семейного образования» от 21.07.2017 (о праве на компенсационные выплаты) скачать