» Профориентационная работа

2016-2017 учебный год

20 апреля 2017 г. с ознакомительной экскурсией на Красмаше побывали ученики 9, 10 классов школы № 31. Визит ребят на предприятие прошел под знаком всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», которая реализуется с 2014 года при поддержке Союза машиностроителей России. По замыслу организаторов, подобные мероприятия призваны сократить коммуникационный разрыв между работодателем и системой образования, показать реальные рабочие места и возможности дальнейшего трудоустройства
Специалисты завода подготовились к визиту школьников и организовали для мальчишек достойный прием. Гости, оказавшиеся на территории завода, сразу же получили небольшой урок истории образования Красмаша. Ученикам рассказали о продукции, которую выпускал завод на разных этапах своего жизненного пути, прежде чем обрел свой современный облик.
Первой остановкой стал термогальванический цех, где школьников познакомили с деятельностью его участков, объяснили, как покрытия различных типов наносятся на детали для придания им особых свойств и качеств (прочности, коррозионной стойкости и др.). В цехе № 23 участники экскурсии узнали о процессе изготовления деталей для турбонасосных агрегатов, сборке и испытаниях этих важных компонентов ракетного двигателя, а в отделе № 96 — о возможностях современных токарных и фрезерных станков, которые сводят к минимуму участие оператора в рабочем цикле.
Специалисты бюро подготовки кадров также проинформировали учеников о наиболее востребованных профессиях на предприятии, рассказали об особенностях поступления на целевое обучение в СибГАУ и Аэрокосмический колледж, где все эти специальности можно получить. Традиционной завершающей частью знакомства с Красмашем стала памятная фотография школьников на заводской площади на фоне макета ракеты РСМ-50.

ПЛАН ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
МБОУ СШ № 31

Система работы по профориентации в МБОУ СШ № 31 скачать

Роль социального партнерства в реализации профориентационной работы в школе

(опыт МБОУ СШ № 31) скачать

Творческий отчет проекта «Наше завтра» скачать

Фото-отчет профориентационной работы скачать

Рекомендации для родителей, дети которых выбирают будущую профессию скачать

В 2016-2017 учебном году стартовал заключительный этап профориентационного городского проекта «Наше завтра», в рамках которого обучающиеся 11 «А» класса МБОУ СШ № 31 приняли участие в занятиях «Профкреатив», проводимые hr-наставниками из числа студентов Красноярских вузов и профориентационных экскурсиях на предприятия города и края.

Ребята побывали в Информационном зале по атомной энергии, в КГБУЗ «Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского», в пожарной части № 20, на телеканале Афонтово и даже в г. Железногорске на предприятии АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Состоявшиеся экскурсии дали возможность ребятам пообщаться с сотрудниками предприятий, узнать об особенностях трудовых будней спасателей, медицинских работников, , инженеров, телеведущих. У участников проекта была уникальная возможность задать им интересующие вопросы, касающиеся учебных заведений, в которых можно получить эти замечательные профессии, посмотреть профессиональную технику, оборудование, лаборатории, телестудию, облачиться в профессиональные костюмы.

13 декабря 2016 г. состоялась заключительная встреча всех участников городского профориентационного проекта «Наше завтра» (2014-2016 гг.), на котором были подведены итоги его реализации. Обучающиеся 11 «А» класса МБОУ СШ № 31 представили свой творческий отчет по итогам участия в проекте «Наше завтра»

Благодарственные письма

ПЛАН ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ МБОУ СШ № 31 скачать

На базе МБОУ СШ № 31 продолжается реализация профориентационного проекта «Наше завтра». В течение 2015-2016 учебного года участники проекта, учащиеся 10 «А» класса, посетили профориентационные занятия, которые для них провели студенты из Вуз(ов) г. Красноярск. На занятиях hr-наставники поделились со школьниками своим опытом поступления в Вуз, ребята обсудили ошибки профессионального самоопределения, поучаствовали в профориентационных играх, прошли профессиональное тестирование. Результатом совместной работы студентов и школьников явилось составление учащимися своего личного и профессионального плана.
Следующим этапом участия в проекте стали экскурсии школьников в Вуз(ы) города Красноярска. Ученики 10 «А» класса посетили СФУ, КрасГАУ, СибГТУ, КГПУ им. В.П. Астафьева, КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Участие в проекте «Наше завтра» позволило повысить профессиональную грамотность учащихся, помогло многим ребятам определить свою образовательно-профессиональную траекторию.

ПЛАН ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ МБОУ СШ № 31 скачать

«Назад в будущее» или самые востребованные профессии через 10 лет скачать

Ресурсы интернет по профориентации скачать
Учащиеся 9 класса приняли участие в профориентационном проекте «Наше завтра» при содействии со стороны «Красноярского центра профориентации и психологической поддержки населения». Проект направлен на содействие профессионального самоопределения школьников.
В рамках проекта ребята приняли участие в целом комплексе профориентированных мероприятий – это занятия по профориентации, проводимые студентами ВУЗов г. Красноярска, экскурсии на предприятия города (ООО Кока-кола, музей Енисейского пароходства, типография «Офсет», завод синтетического каучука и т.д.), профессиональные пробы.

Участие в проекте позволило школьникам расширить свои представления о рынке труда в г. Красноярске, о востребованных профессиях в городе, познакомиться со спецификой ряда специальностей.

МБОУ СШ № 31 продолжает сотрудничество с «Красноярским центром профориентации и психологической поддержки населения» и последующее участие в проекте «Наше завтра» будущего 10 «А» класса.